PT-01-2008

me-150x170

«Рекламные технологии», №1, 2008 г.
Найденов А.И. — директор ЛАГРА-сервис

Изделия из стекла всегда привлекали людей своей красотой. В разные времена они считались предметом достатка, роскоши, а в некоторых случаях – произведением искусства. Сувениры из стекла, бокалы, посуда, награды и многое другое может быть отгравировано и превращено в именной подарок. Не менее разнообразны и популярны изделия из оргстекла: призы, сувениры, брелки  ценники, всевозможные подставки под телефоны, печатная продукцию, канцелярские товары, бижутерия и многое другое.

 

 Гравируем стекло и оргстекло

Итак, на сегодняшний день существует несколько методов, с помощью которых можно нанести гравировку на предметы из стекла и оргстекла. 

Механическая гравировка Этот метод уже не так широко применяется в промышленности, как это было раньше. Процесс гравировки управляется с помощью компьютера, не требует применения масок или трафаретов, но является трудоемким. Необходимость крепкой фиксации предмета исключает работу с хрупкими материалами. Используя этот способ достаточно сложно гравировать объекты нецилиндрической формы, с ручками, желобами или углублениями. Однако механическая гравировка, выполненная качественно, позволяет получить красивый рисунок на изделии.

 Пескоструйное нанесение Пескоструйное нанесение, иногда называемое «резка песком», в основном используется для маркировки стекла. На гравируемый предмет накладывается трафарет (маска) и под давлением подается абразив, например, окись алюминия. Давление позволяет абразиву сквозь отверстия в маске разрушать стекло. В результате гравюра получается на незакрытых трафаретом областях объекта. Пескоструйная гравировка — это высококачественный метод, позволяющий наносить как очень мелкую («глазурь» стекла), так и очень глубокую насечки. Сложность этого метода состоит в том, что каждый шаг и каждая часть требуют отдельного трафарета. Это занимает время и имеет некоторые ограничения, относительно того, насколько детализированным может быть изображение. Сам процесс гравировки достаточно грязный, требует применения абразива, воздуха под давлением и пескоструйного шкафа. Этот метод используется для высококачественной гравировки изделий из свинцового стекла, хрусталя или изделий, которым требуются многослойная или глубокая гравировка.

 Лазерная гравировка При помощи лазерного гравера можно получить изделия не такого высокого качества как при помощи пескоструйной гравировки, но этот метод имеет свои бесспорные преимущества. Маркировка стекла лазером быстра, легка, чиста и не требует маски, работы с пленками или водой. Самое главное, она не требует зажима изделия, так как нет физического контакта с гравируемым объектом. Технология позволяет воспроизвести все, что можно вывести на экран компьютера: текст, фотографии, художественные работы, разнообразные рисунки и узоры. Лазеры особенно хороши при создании детальных художественных работ, которые слишком сложны для изготовления и применения масок, а также на изделиях со сложными поверхностями, не позволяющими применить маску. Лазерная гравировка значительно дешевле пескоструйного метода. Создание трафаретов — это длительный и затратный процесс. Сам процесс гравировки и последующая очистка гравируемого предмета от абразива также занимают время. Велика вероятность порчи изделия в процессе гравировки, так листы трафарета в процессе обработки могут быть «порваны» или сдуты. Если вы работаете с бокалом или пивной кружкой и хотите поместить изображение с обеих сторон, то придется сделать две маски при работе пескоструйным методом. При использовании лазера не требуется создавать маски — просто переверните объект и запустите лазер.

Разные типы стекла гравируют по-разному. Безнадежно, например, гравировать свинцовое стекло — независимо от того, какое количество раз на него воздействует лазер, маркировки не останется. Самое лучшее стекло для лазерной гравировки — дешевое, которое содержит немного металла или совсем его не содержит. Легче всего гравировать плоские изделия, а на изогнутых поверхностях применение лазера ограничено. При гравировке кружек, бокалов, ваз, винных бутылок и других предметов, имеющих форму тел вращения, использование ротационного приспособления может упростить задачу. Этим приспособлением можно комплектовать любой лазерный гравер фирмы ULS. В зависимости от рабочей зоны той или иной модели ротационная установка бывает нескольких типоразмеров. Единственное ограничение при применении этого приспособления — размер изделий и выступающих частей или ручек. Поскольку предмет вращается вокруг оси ротационного приспособления, максимальный габаритный размер изделия (включая выступающие части) не должен превышать 10—15 см. Само ротационное устройство можно закрепить на столе гравера менее чем за одну минуту. Как быть, если изделие нельзя закрепить в ротационной установке? В некоторых случаях изделия, имеющие сферическую или цилиндрическую поверхность, можно гравировать, расположив их непосредственно на рабочем столе гравера. Поскольку лазеры используют линзу, у них есть параметр, названный «глубина резкости», т.е. расстояние между самой близкой точкой фокуса и самый дальней. Вне этого диапазона лазерное пятно выходит из фокуса, и изображение становится расплывчатым. В пределах глубины резкости линзы лазер будет гравировать на стекле, а луч находиться примерно в фокусе. Размер глубины резкости зависит от используемой линзы, например, для линзы с фокусным расстоянием 2″ (50,8 мм), он составляет примерно 0,1″ (2,5 мм).

 cxema 

Если вы сомневаетесь в правильном положении предмета на рабочем столе или в ротационной установке, можете сделать пробную гравировку на бумаге или картоне. Закрепите лист бумаги или картона на предмете и отгравируйте на нем изображение. Довольно трудно испортить стеклянный предмет, используя этот метод.

Для получения наилучших результатов экспериментируйте со скоростью гравировки, мощностью и разрешением (dpi) лазера (если это позволяет ваш гравер). В большинстве случаев качественная гравировка на стекле получается при работе на максимальной скорости, средней мощности и разрешением 300 dpi. В результате гравировки стекла появляется «морозный» след, который хорошо виден и гладкий на ощупь. После гравировки, стекло можно немного промыть, используя металлическую щетку, чтобы удалить оставшиеся чешуйки.

 Лазерная резка и гравировка оргстекла Если механическая и пескоструйная гравировка применяются в основном на стекле, то лазерная обработка позволяет получить отличные результаты также и на оргстекле. Существует два типа акриловых заготовок: литые и прессованные. Литой акрил при гравировке белеет или становится матовым. Для того чтобы получить четкий белый рисунок, его нужно гравировать на высокой скорости и небольшой мощности. Прессованный акрил после гравировки остается практически прозрачным. Он лучше поддается резке: грани реза прессованного акрила при лазерной резке будут казаться полированными и более прозрачными, чем у литого акрила. При резке акрила рекомендуется использовать сетчатый стол, что позволит лучу полностью проходить через материал, а также лучше отводить дым и высокую температуру. Вырезанные изделия можно гнуть при помощи «струны». Специальное приспособление нагревает и размягчает оргстекло в месте сгиба, после чего можно согнуть под нужным углом и создавать всевозможные подставки, держатели и другие конструкции. Кроме того, на отгравированную поверхность с помощью краски можно нанести надпись или рисунок.
 В качестве примера приведем несколько примеров работ, выполненных с помощью вышеперечисленных технологий.

 Свадебный бокал

Гравировка имен на бокале выполнена при использовании ротационной установки на гравере VLS 2.30 фирмы ULS. При установке ротационного устройства на платформе, программа управления автоматически распознает его, что упрощает дальнейшую работу. В драйвере станка указывается выбор дополнительного устройства и диаметр бокала. Также выбирается тип материала — Glass Marking. Бокал закрепляется в ротационной установке и запускается программа гравировки. Преимущество нового драйвера заключается в том, что вы всегда будете точно знать, в каком месте изделия появится изображение.

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 Призы из акрила и стекла

Текст, логотипы и другие объекты обычно наносят на тыльную сторону приза. Для этого нужно отгравировать надпись в зеркальном отображении на оборотной стороне приза, чтобы при взгляде с лицевой стороны надпись читалась правильно. Чтобы убедиться в правильном расположении надписи на призе, можно сделать пробную гравировку, например, на тонком оргстекле, расположив его сверху заготовки.

Приз из акрила («парус») выполнен на установке ULS М-300, мощностью 25 Вт. Гравировка производилась на 25%-й мощности, 75%-й скорости и разрешением 500 dpi. При гравировке стекла для получения четких изображений разрешение находилось в пределах 300–500 dpi.

 rsl7gn22

      

 Календарь из оргстекла.

Календарь выполнен из 5-миллиметрового оргстекла на лазерной установке VLS2.30 мощностью 30 Вт. Для резки и гравировки из базы выбрали позицию «Plastic-Acrilic» и задали толщину материала. Драйвер автоматически рассчитал мощность, скорость резки и гравировки. Программа позволяет в некоторых пределах вручную изменять мощность резки, а также векторной и растровой гравировки, для того чтобы получить зеркальный рез и четкость изображения. При резке календаря использовался сетчатый стол. Изображение, как и на призах, нанесено на тыльную сторону изделия, которое состоит из двух частей: самого календаря и подставки.

 OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Подставка для ручек из матового оргстекла.

Подставка изготовлена из матового 4-милиметрового оргстекла. На лазерном гравере М-300 всего за 7 минут вырезаны 3 части этой подставки. Размер верхнего и нижнего основания — 78х61 мм Высота изделия – 64 мм.

Подсвечник.

Гравировка подсвечника проводилась на установке VLS2.30 на режиме гравировки стекла Glass&Ceramic – Glass-marking. На дне подсвечника выгравированы инициалы, по периметру пожелания и орнамент. За несколько минут у вас готов очень оригинальный именной подарок.

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 Подводя итог можно сказать, что работать со стеклом и акрилом легко и приятно. Свадебные бокалы с выгравированными на них именами молодоженов, бизнес-сувениры с логотипом компании, посуда с оригинальной надписью и многое другое станут прекрасными подарками для друзей или партнеров.