PT-05-2000

me-100x100

«Рекламные технологии», №5, 2000 г.
Найденов А.И. — директор ЛАГРА-сервис

Лазеры давно перестали быть экзотикой в рекламном бизнесе: обычно ими производят гравировку, маркировку и резку неметаллических материалов. Но их развитие не останавливается ни на миг.
Новость первая: модульное построение лазерных систем.
Современные лазерные системы – модульные и легко обновляются: производители не забывают о будущем росте вашего бизнеса. Это до предела упростило процедуру выбора оборудования. Необходимо сделать всего три шага.
Первый шаг. Выбираем модель платформы – металлической конструкции, на которой размещается площадка для гравировки и лазер. Самая маленькая платформа имеет площадь гравировки 300х400 мм. Это очень компактная система. Физические габариты (40х60х60 см) и вес позволяют разместить ее прямо на рабочем столе.
Следующая модель имеет площадь гравировки  304х609 мм. Это самый распространенный в мире стандарт. Размер 432х812 мм – максимальный для описываемых в этой статье систем.
Второй шаг. Какой мощности необходим лазер? Очень удобны съемные лазеры мощностью от 15 до 50 Вт. Благодаря модульному построению современных лазерных систем, можно на один и тот же тип платформ устанавливать лазеры различной мощности.  Съемка и установка занимает считанные минуты. Аналогия – замена картриджа в принтере.
Более мощный лазер обычно обозначает более производительный, хотя не во всех случаях. В случае гравировки акрила, пластика и крашеного металла мощности в 20 Вт достаточно на максимальной скорости.  При гравировке дерева, резины и материалов с твердым покрытием мощность весьма важна. А для резки необходим самый мощный лазер.
Важно, что пользователь может постепенно расширять круг выполняемых работ, приобретая, по мере необходимости, дополнительные лазеры.
Третий шаг. Вспомогательные аксессуары, такие как ротационная установка, стол для резки, набор линз от 1,5 до 4 дюймов, воздушная вытяжка и другое должны обеспечивать дополнительные возможности, например, гравирование цилиндрических поверхностей и долговечность вашей лазерной установки.
Новость вторая — лазер «пишет» по металлу.
Известный факт – гравировать металл можно только с помощью YAG-лазера. Но теперь обладатели СО2 лазеров могут оказать своим заказчикам дополнительную услугу. Появился специальный материал, с помощью которого можно нанести надпись или рисунок на металл, например на нержавеющую сталь или алюминий. Исключение – драгоценные металлы и латунь.
Основное требование к металлу -  он не должен иметь толстого защитного слоя, например, лакового. Технология весьма проста. Материал наносится тонким равномерным слоем на поверхность металла. После короткой просушки – обычная гравировка.  Вполне достаточно мощности в 25 Вт. Затем покрытие смывается обыкновенной водой,  и … сочный черный рисунок оказывается на металле!
Насколько прочно такое нанесение? Пальцем рисунок не сотрешь. А если взять наждачную бумагу и несколько минут поработать, то, конечно, рисунок начнет исчезать. Правда, вместе с металлом

Итак, все вышеприведенные новости существенно меняют представление о лазерной декорирующей технике. Во-первых, стоимость входа в «лазерный клуб» существенно уменьшилась, а также стал возможен «апгрейд». Во-вторых, промышленная лазерная технология вплотную приблизилась к офисам практикующих рекламистов.